Activar derechos de PB retirados por fallecimiento

Buenas tardes, 

Un señor murió, dejando terrenos y caserío a una hija. Tras 2 años sin hacer la solicitud le ha llegado la resolución de retirada de derechos y los quisiera recuperar.

Desde la OCA le dicen que la explotación se dio de baja cuando vendió el ganado y tendría que darse de alta en una nueva. Ella sólo limpia los terrenos.

Entonces, ¿los pasos a seguir cuáles serían?

1) Hacer una alegación para que el padre recupere los derechos

2) Que ella se dé de alta en una nueva explotación (y SS si quiere sobrar)

3) Hacer la cesión de derechos según el testamento, con la posibilidad de que los derechos ni se nombren y que puede que todos los hermanos tengan que ir a un notario a ceder la parte que les corresponde. ¿Con eso podría ir a la OCA a hacer la cesión?

 

¿Es correcto o hay que hacerlo de otra manera?

Un saludo

Unidad de Apoyo FEGA
25/09/2019 - 08:44:31
Según lo establecido en el apartado 2 del Art.23 del RD 1076/2014, de 19 de diciembre, todo derecho de ayuda del que no se haya hecho uso durante el periodo de dos años consecutivos, salvo en los casos de fuerza mayor o circunstancias excepcionales recogidos en el Art. 17 de este mismo reglamento, será retirado y pasará a integrar la Reserva Nacional.

De este modo, los derechos se perderían en caso de no ser activados en dos campañas consecutivas, sin posibilidad de recuperación.
Por su consulta se entiende que ya no existen derechos de pago básico al nombre del fallecido, por lo que en principio, su hija únicamente podría incorporarse al régimen de Pago Básico a través de dos vías:
- Solicitándolo a la Reserva Nacional, asignándose nuevos derechos por la superficie recibida en herencia.
- Mediante una cesión de derechos de pago básico, cumpliendo con los requisitos exigibles al caso o tipo de cesión que se aplique.
En ambos casos su hija deberá cumplir con los requisitos para ser considerada agricultor activo, establecidos en los Art. 8 y 9 del Real Decreto 1075/2014, de 19 de diciembre. Para informarse del resto de requisitos aplicables a las solicitudes de cesiones de derechos de pago Básico o de reserva nacional, puede consultar la Circular de la Gestión de las Comunicaciones de cesión de derechos de Pago Básico. Campaña 2019 (35/2018) o la Circular 1/2019 sobre criterios para la asignación de derechos de pago básico de la reserva nacional, respectivamente.
Puede encontrar más información en la página web del FEGA www.fega.es o en la app de InfoPAC, o dirigirse a la oficina de atención correspondiente de su Comunidad Autónoma para que le informen al respecto.