Arrendamientos para placas

¿Qué debería hacer con las ayudas si la tierra las arriendo para placas y cuantos años estaría con esos derechos una vez fimado con la identidad que quiere poner las placas fotovoltaicas?

Unidad de Apoyo FEGA
10/11/2021 - 20:10:51
En primer lugar le indicamos que los derechos de pago básico no están ligados a la tierra, si no al agricultor que ejerce la actividad agraria, así que no es posible asociar derechos a una parcela o finca en concreto. Por lo tanto, los derechos de pago básico se asignan a los solicitantes y no a las superficies. Conforme a lo establecido en el RD 1076/2014, de 19 de diciembre, los derechos de pago básico serán abonados al beneficiario titular de los mismos en el momento de la presentación de la PAC, siempre y cuando sean justificados mediante las correspondientes hectáreas admisibles de la misma región a las que pertenecen y se cumpla con la condición de agricultor activo.

Interpretando que un agricultor activo tiene intención de arrendar una superficie, que justifica para cobrar unos derechos de pago básico, para la instalación de placas fotovoltaicas y mantener esa superficie como superficie admisible para el cobro de unos derechos de la PAC, la respuesta es que no tendría entonces posibilidad de seguir cobrando esos derechos de pago básico al no disponer de superficie admisible sobre la que justificar sus derechos. No obstante, un agricultor activo sí podría mantener el cobro de esos derechos de pago básico (que antes justificaba en la superficie cedida para la instalación de placas fotovoltaicas) si los justifica mediante hectáreas admisibles adquiridas mediante compra o arrendamiento, siempre y cuando dichas hectáreas pertenezcan a la misma región que los derechos. Si finalmente no dispone de superficie admisible sobre la que justificar sus derechos, tiene la alternativa de venderlos. Si este fuera el caso, le informamos que el régimen de pago básico establece un sistema de peajes si la venta/arrendamiento de derechos no conlleva la venta/arrendamiento de un número de hectáreas equivalente al número de derechos. En este caso, los importes de dichos peajes se descuentan automáticamente en el momento que la autoridad competente tramita la cesión y son incorporados directamente a la Reserva Nacional como se detalla en el Artículo 29 del R.D. 1076/2014, de 19 diciembre de 2014, de modo que no se requiere intervención de los implicados en la compraventa.

Según lo establecido en el apartado 2 del Art.23 del R.D. 1076/2014, de 19 de diciembre, todo derecho de ayuda del que no se haya hecho uso durante el periodo de dos años consecutivos, salvo en los casos de fuerza mayor o circunstancias excepcionales recogidos en el Art. 17 de este mismo reglamento, será retirado y pasará a integrar la Reserva Nacional.

Puede encontrar más información en la página web del FEGA o en la app de InfoPAC, o dirigirse a la oficina de atención correspondiente de su comunidad autónoma para que le informen al respecto.