Asignación de derechos de pago básico | Comunidades de bienes, sociedades y proindivisos

¿Cómo se va a tratar la alegación de una compraventa de una explotación con derechos, con cláusula, en la que el comprador compra en proindiviso (dos personas), y entre ellas acuerdan que uno de ellos explote y asuma el riesgo empresarial y, por tanto, solicite la ayuda de la totalidad de explotación comprada?

En nuestra opinión, creemos que se debería tratar como si fuera una compraventa normal ya que se puede asemejar a la compra realizada en gananciales por un matrimonio, en este caso la finca y derechos son del matrimonio, mientras que la solicitud la hace uno de los cónyuges. Para reforzar este argumento está la idea de que no vemos ningún fraude posible que se pueda dar.

Unidad de Apoyo FEGA
01/10/2015 - 10:27:35
Se van a aceptar este tipo de transacciones siempre y cuando exista un único documento que justifique la compraventa de la explotación. Por lo tanto, una cesión de derechos basada en una compraventa de explotación en proindiviso para ser aceptada deberá llevar anexa la siguiente documentación:
 Cláusula de compraventa entre vendedor de los derechos y comprador de los mismos (la cláusula que establece el Real Decreto en base al artículo 20 del Reglamento). Este documento estará firmado por el agricultor que cede sus derechos junto con la explotación y el que compra dichos derechos (en vuestro ejemplo la persona que va a explotar la tierra tras la compra de la misma).
 Documento de compra-venta de la explotación en proindiviso. Este documento estará firmado por los 3 participantes en esta compra-venta: el vendedor y las dos personas que compran la explotación en proindiviso de las cuales una deberá ser el explotador que también compra los derechos. Lo que no podrán existir son dos documentos como si fuesen dos ventas distintas y cada una de una parte de la explotación.