Asignación de derechos de pago básico | Reserva nacional

¿Podría solicitar a la RN15 como Joven alguien que comienza a cotizar la SS Agraria en:  

- Marzo de 2010

- Octubre de 2010?

Se trata de definir si la incorporación a lo largo de 2010 a la SS Agraria se considera como que la incorporación se ha realizado en los 5 años anteriores a la SU2015. RD1076/2014, art 24 punto 3 3º. 

Unidad de Apoyo FEGA
01/10/2015 - 10:35:06
Según el Real Decreto 1076/2014, de 19 de diciembre, sobre asignación de derechos de régimen de pago básico de la PAC, en su artículo 24, punto 3.3º se indica que la fecha de la primera instalación que se va a computar es desde la fecha de alta en el régimen de la Seguridad Social correspondiente a la actividad agraria que determine su incorporación.
Por lo tanto, es previsible que el agricultor que comenzara a cotizar en marzo de 2010 estaría fuera del cómputo de los 5 años, mientras que el que lo hizo en octubre de 2010, sí que entraría en este cómputo.