ASIGNACIÓN DE DERECHOS DE PAGO BÁSICO / SUCESIONES INTERVIVOS Y MORTIS CAUSA

Agricultor fallecido tenía de cupo 100 ha, que declara también en 2014 de las cuales 10 ha eran arrendadas y el contrato de arrendamiento finalizó en 2014 y tiene un único heredero “nuevo agricultor”:

Según la Circular 10/2015 pág. 39: “Se transmitirá el cupo correspondiente a las unidades de producción transmitidas de forma proporcional entre los herederos, dado que al cedente no le puede corresponder cupo en estos casos”.

  • La alegación por herencia ¿no procede porque no recibe toda la explotación del padre y el fallecido quedaría con cupo?, o como el contrato está finalizado, ¿sí procedería la alegación? Y si el contrato no estuviese finalizado ¿procede la cesión?

Unidad de Apoyo FEGA
30/09/2015 - 15:52:27
La alegación por herencia la tiene que presentar si quiere que le asignen derechos y es totalmente procedente. Para eso se dejó simplemente “arrendatarios” y no “arrendatarios puros” en el texto definitivo de la Circular 10/2015 cuando habla de sucesiones inter-vivos o mortis causa. El cupo que no se puede transmitir, se pierde, dado que el fallecido no se puede quedar con cupo. El cupo correspondiente a las hectáreas arrendadas se pierde, a no ser que el heredero acuerde la renovación del contrato de arrendamiento que tenía el fallecido con el titular de la tierra.