Ayuda Jovenes Agricultores

Hola, soy menor de 40 años mi primera pac es la hecha en mayo del 2016 teniendo en cuenta que tengo derecho a cobrar el complemento a jovenes mi pregunta es, cual seria "INCLUIDO" mi ultimo año de cobro de esta ayuda?? Son 5 años a partir de la primera pac o incluida?? Seria el 2020 o 2021?? Y por ultimo seria el 2020 o 2021 el ultimo año que me podria acoger al tipo de cesion de venta de derechos por el modelo V6 a jovenes?? Gracias

Unidad de Apoyo FEGA
14/06/2019 - 11:18:40
El pago a jóvenes podrá percibirse durante un período máximo de cinco años que comenzará a correr en el momento en el que se solicite por vez primera el pago para jóvenes agricultores y siempre que dicha solicitud se presente durante los cinco años siguientes a la instalación.
Dado que la PAC actual está programada hasta el año 2020, que no se ha alcanzado todavía acuerdo sobre la Reforma de la PAC a partir del 2020 y que a día de hoy no se han establecido ningun periodo transitorio para su aplicación, en principio el último año para ser beneficiario del Pago para jóvenes agricultores, con la información que contamos a día de hoy, sería la campaña 2020.
Por otro lado, la Circular de coordinación del FEGA 1/2019 de “Gestión de comunicaciones de cesiones de derechos de pago básico”, establece que los cesionarios que quieran acogerse al modelo V6 deben cumplir todos los requisitos para ser elegibles al complemento a jóvenes agricultores, según el artículo 25 del Real Decreto 1075/2014, de 19 de diciembre. Esto incluye a aquellos que, habiendo cumplido los requisitos en su primer año de solicitud al pago complementario a jóvenes, siguieran siendo elegibles durante el máximo de cinco años establecido para recibir dicho pago según el artículo 26 del mismo Real Decreto. Por tanto, podría ser beneficiario de este tipo de cesión hasta la misma campaña 2020.
Puede encontrar más información en la página web del FEGA o en la app de InfoPAC, o dirigirse a la oficina de atención correspondiente de su comunidad autónoma para que le informen al respecto.