AYUDAS A NUEVOS AGRICULTORES

Buenas tardes:

Soy trabajadora por cuenta ajena, tengo más de 50 años y acabo de heredar unas 50 hectareas de terreno que eran de mi padre, mi padre tenía derechos pero los cedió.Hasta ahora las tierras, que son de secano, las explotaba mi madre, ¿puedo pedir algún tipo de ayuda  si ahora la explotación la inicio yo?.Me han comentado que si no tengo menos de 40 años no tengo derecho a nada ¿es cierto? Las otras 50 hectareas las hereda mi hermano que también tiene más de 50 años y una discapacidad ¿tampoco tiene derecho a ayudas'

Unidad de Apoyo FEGA
11/09/2018 - 08:16:42

Para poder recibir una asignación correspondiente a derechos de pago básico, debe cumplir la condición de agricultor activo, es decir, sus ingresos agrarios distintos de los pagos directos deben suponer al menos un 20% de sus ingresos agrarios totales o, en caso de incumplir esta norma, debe justificar el mantenimiento de una actividad agraria en su explotación que se pueda demostrar a la administración.
Las dos vías por las que un agricultor activo puede acceder a la correspondiente ayuda de pago básico son:
1. A través de una solicitud de Reserva Nacional, cuyos requisitos pueden consultarse en la Circular 7/2018 sobre criterios para la asignación de derechos de pago básico de la reserva nacional.
En su caso concreto, es preciso que cumpla con las condiciones por ser un nuevo agricultor que se incorpora a la actividad agraria. Se verificarán el cumplimiento de una serie de requisitos, y usted deberá acreditar la formación y capacitación adecuada en el ámbito agrario.
2. Mediante la recepción de derechos de pago básico a través de una cesión, cuyos requisitos pueden ser consultados en la Circular 1/2018 sobre la gestión de las comunicaciones de cesiones de derechos de pago básico.
Puede encontrar más información en la página web del FEGA o en la app de InfoPAC, o dirigirse a la oficina de atención correspondiente de su comunidad autónoma para que le informen al respecto