Ayudas de Olivar

Hola , mi padre tiene 10.000 m de Olivar que compró en 1999. Nunca ha cobrado derechos de PAC pero si ha cogido el fruto todos los años. Se puede solicitar el cobro de ayudas?

Gracias

Unidad de Apoyo FEGA
18/09/2019 - 06:26:31
Según lo establecido en el RD 1076/2014 de 19 de diciembre, para solicitar las ayudas de Pago Básico el agricultor deberá poseer bien en régimen de propiedad, usufructo o arrendamiento derechos de pago básico, presentar la declaración de solicitud Única en la campaña correspondiente y cumplir con la condición de agricultor activo. En dicha solicitud se incluirán los derechos de pago básico por los que quiere percibir la ayuda, y cada derecho de ayuda deberá justificarse con una hectárea admisible, que en el caso concreto de su consulta será la superficie de olivar.

Dado que su padre no dispone de derechos de pago básico, las vías por las que actualmente podría acceder a los mismos, serían bien por compra o arrendamiento en el mercado libre de derechos de pago básico, o bien solicitar derechos a la reserva nacional, si cumple con los requisitos para ello.

Para informarse de los requisitos aplicables a las solicitudes de cesiones de derechos de pago Básico o de reserva nacional, puede consultar la Circular de la Gestión de las Comunicaciones de cesión de derechos de Pago Básico Campaña 2019 (35/2018) o la Circular 1/2019 sobre criterios para la asignación de derechos de pago básico de la reserva nacional respectivamente.

Asimismo le informamos, que en caso de poder acceder a derechos de pago básico,, también podrían solicitar la ayuda complementaria de pago verde.

Puede encontrar más información en la página web del FEGA o en la app de InfoPAC, o dirigirse a la oficina de atención correspondiente de su comunidad autónoma para que le informen al respecto.