Ayudas PAC

Soy propietario de una finca de 124 HA, que desde hace 15 años se ha estado arrendando al mismo agricultor en contratos de 5 años. En principio, la subvención era mía, pero al no haberse definido tal hecho en los contratos de arrendamiento, el agricultor se hizo con la misma, habiéndolas cobrado durante dichos períodos a su nombre.

Se finaliza el contrato de arrendamiento y he decidido no volver a contratar a dicho agricultor, por lo que pregunto:

  1. ¿ La no renovación del contrato implica la pérdida de la ayuda PAC ? ó ¿ tendría que negociarla con el presente arrendatario ?
  2. ¿ Podría solicitar la ayuda nuevamente y a mi nombre, si exploto yo mismo la finca ?        ó ¿la ley que regula dichas ayudas permitela transmisión de los derechos de forma automática ?
  3. ¿ Es movible la subvención de dicha finca a otra, perdiendo yo los derecho de adquirila para mi finca ?

Le saluda atentamente Miguel Cadenas de Llano Sosa

Unidad de Apoyo FEGA
20/03/2020 - 11:02:53
En primer lugar, le aclaramos que los derechos se conceden a los agricultores, de modo que no existen derechos correspondientes a las hectáreas de las fincas. Las hectáreas sirven para la activación de esos derechos, lo que permitirá el cobro de los importes.
Para esa activación, las hectáreas deben pertenecer a la misma región de pago básico en la que están asignados los derechos (ver Anexo II del Real Decreto 1076/2014, de 19 de diciembre, sobre asignación de derechos de régimen de pago básico de la Política Agrícola Común).
Por lo tanto, la no renovación de contrato, al ser sólo de tierras, no implica la pérdida de ayudas por parte del antiguo arrendatario, el agricultor beneficiario de las mismas puede seguir cobrando los derechos y activarlos en otra superficie perteneciente a la misma región en las que fueron adquiridos.

En su caso, dado que no es titular de derechos de pago básico, la forma de obtenerlos pasaría por dos opciones:
- Mediante una compraventa o arrendamiento de derechos a un agricultor que disponga de ellos y esté dispuesto a cedérselos. Esa cesión deberá comunicarla el agricultor que le ceda los derechos a la autoridad competente de la comunidad autónoma. Debe tener en cuenta que si quiere activarlos en sus tierras, deben pertenecer a la misma región. Y que se tratará de cesiones sin tierra, afectadas en general por una retención del 20% del importe. Puede ampliar información sobre cesiones, consultando la Circular de gestión de las comunicaciones de cesiones de derechos de pago básico de la última campaña que esté publicada en la página web del FEGA (www.fega.es).
- O si cumple los requisitos de joven agricultor o agricultor que inicia la actividad, solicitar derechos de la reserva nacional. Puede ampliar información sobre reserva, consultando la Circular de criterios para la asignación de derechos de pago básico de la reserva nacional de la última campaña que esté publicada en la página web del FEGA (www.fega.es).

Para usted cobrar los derechos de pago básico y activarlos sobre las fincas de su propiedad, en primer lugar deberá incorporarse a la actividad agraria, cumplir la condición de agricultor activo y presentar la solicitud única conforme a los establecido en el artículo 91 del Real Decreto 1075/2014, de 19 de diciembre, sobre la aplicación a partir de 2015 de los pagos directos a la agricultura y a la ganadería y otros regímenes de ayuda, así como sobre la gestión y control de los pagos directos y de los pagos al desarrollo rural. En dicha solicitud se incluirán los derechos de pago básico por los que quiere percibir la ayuda, y cada derecho de ayuda deberá justificarse con una hectárea admisible, así como la propia solicitud de asignación de derechos de la reserva nacional si fuera el caso.
Puede encontrar más información en la página web del FEGA o en la app de InfoPAC, o dirigirse a la oficina de atención correspondiente de su Comunidad Autónoma para que le informen al respecto.