Barbechos sin cobertura vegetal.

 Buenas tardes.

Es obligatorio mantener los barbechos limpios durante todo el año?

Puedo evitar laborearlos durante los meses criticos para el desarrollo de la vida silvestre(abril,mayo,junio)?

,manteniendo así su cobertura vegetal?

Puedo aplazar esa labor para otros meses sin ser penalizado?

Unidad de Apoyo FEGA
28/02/2019 - 09:49:14
El Real Decreto 1075/2014, en su artículo 11 apartado 2, establece que “Para cada parcela o recinto, el solicitante declarará en su solicitud de ayuda el cultivo o aprovechamiento o en su caso, que el recinto es objeto de una labor de mantenimiento.” Así mismo en el anexo VI establece al respecto del barbecho, que “Se considerará un barbecho abandonado cuando haya presencia de plantas plurianuales arbustivas en gran parte de la superficie y no haya evidencia de labores realizadas. Se permitirá la cubierta de rastrojo y/o vegetación espontánea en todo momento siempre que esta sea de tipo herbáceo. No se permitirá cubierta de tipo arbustivo como jara, retama adelfa”. Luego deberá realizar las labores de mantenimiento que eviten que su barbecho pueda considerarse abandonado.