Beneficiarios de la PAC

 Hola buenas noches, llevo con tierras arrendadas 5años ,y mi contrato ya finalizó, pero nunca cobré la PAC siempre la cobró el dueño de la finca y mi pregunta es si yo puedo reclamarla aunque ya no tenga el terreno arrendado?Gracias, un saludo

Unidad de Apoyo FEGA
20/03/2020 - 10:44:34
Usted no puede reclamar los derechos de la tierra que menciona ya que los derechos de pago básico no están ligados a la tierra, si no al agricultor que ejerce la actividad agraria, así que no es posible asociar derechos a una parcela o finca en concreto. Los derechos de pago básico se asignan a los solicitantes y no a las superficies. Las hectáreas sirven para la activación de esos derechos, lo que permitirá el cobro de los importes.

Entendemos que la situación que usted expone en su pregunta es consecuencia del contrato privado de arrendamiento que usted firmó con el arrdedador de las tierras y derechos en su momento y a las claúsulas que acordaron entre ambos. No obstante, le aclaramos que según el Real Decreto 1075/2014, para percibir las ayudas de la PAC el solicitante debe ser el titular de la explotación, asumiendo el riesgo empresarial derivado de la actividad agraria y desarrollando en la explotación dicha actividad agraria tal y como está definida en el capítulo II del título II

No obstantem usted podrá obtener derechos de pago básico:
- Mediante una compraventa o arrendamiento de derechos a un agricultor que disponga de ellos y esté dispuesto a cedérselos. Puede ampliar información sobre cesiones, consultando la circular de la gestión de las comunicaciones de cesiones de derechos de pago básico campaña 2020 (1/2020)
- O si cumple los requisitospara solicitar derechos de la reserva nacional. Puede ampliar información sobre reserva, consultando la circular 3/2020 sobre criterios para la asignación de derechos de pago básico de la reserva nacional.
Puede encontrar más información en la página web del FEGA o en la app de InfoPAC, o dirigirse a la oficina de atención correspondiente de su comunidad autónoma para que le informen al respecto.