Cambio de Región SIGPAC

Buenos días

Mi duda es la siguiente. Quería adquirir una parcela en una zona colindante con mi explotación pero al consultar la información en SIGPAC de esta parcela vemos que pertenece a la region 203. La parcela la compraríamos sin derechos de pago porque los propietarios no disponen de ellos. Lleva sin labrarse más de 50años y su uso es de pasto.

Nosotros disponemos de derechos de la región 401. Se podrían activar estos derechos en la nueva parcela?.

Se puede solicitar un cambio de region de esa parcela si la cultivamos y con ello la metemos en la PAC?

Por lo que hemos leído esas regiones no se pueden modifciar en el período de 2015 a 2020.

Muchas gracias

Un saludo

Esther

Unidad de Apoyo FEGA
22/10/2019 - 09:29:53
Para activar los derechos de pago básico, éstos deben ser justificados mediante hectáreas admisibles en la declaración de Solicitud Única, teniendo en consideración que los derechos sólo pueden ser activados en la región en la que han sido asignados. Cada derecho se justifica con una hectárea admisible. En el caso particular que nos indica, los derechos pertenecen a la región 401 y por tanto no puede activarlos en la nueva parcela debido a que ésta se encuentra en otra región (203).
Según la redacción vigente del apartado 1 del artículo 7 del Real Decreto 1076/2014, de 19 de diciembre, sobre asignación de derechos de régimen de pago básico de la Política Agrícola Común, ”la base territorial de las regiones se establece con base en el potencial productivo que presentaban, así como a la orientación productiva determinada en la campaña 2013 para las superficies declaradas en dicha campaña, o al uso reflejado en el sistema de información geográfica de las parcelas agrícolas (SIGPAC) en 2013 para las superficies no declaradas en dicha campaña. Y esa base territorial se fijará, antes del 1 de marzo de 2015, en una capa de referencia sobre el SIGPAC, capa que se considera definitiva una vez finalizado el proceso de asignación de derechos de pago básico en el año 2015”.
Si bien el tipo de cultivo de las parcelas se puede cambiar de un año a otro mediante una alegación al SIGPAC, conforme a lo establecido en el artículo 94 del Real Decreto 1075/2014, ante la comunidad autónoma donde se ubica la parcela, la región no puede modificarse y permanece invariable en el periodo 2015-2020.
Puede encontrar más información en la página web del FEGA o en la App de InfoPAC, o dirigirse a la oficina de atención correspondiente de su comunidad autónoma para que le informen al respecto