Cesión derechos PAC

Cuando se concierta un contrato de arrendamiento con cesión de derechos, ¿quién es el obligado a tramitar dicha cesión ante la Administración, el arrendador o el arrendatario?

 

Gracias

Unidad de Apoyo FEGA
21/05/2020 - 09:28:39
Según establece el artículo 30 del Real Decreto 1075/2014, de 19 de diciembre, corresponde al cedente ( en su caso el arrendador) comunicar la cesión de los derechos de ayuda a la autoridad competente ante la que haya presentado su última solicitud única, entregando, junto a dicha comunicación, los documentos necesarios, en función del tipo de cesión elegida, para acreditar la misma.

Puede encontrar más información en la Circular 1/2020 de Gestión de las Comunicaciones de cesión de derechos de Pago Básico, en la página web del FEGA o en la app de InfoPAC, o dirigirse a la oficina de atención correspondiente de su comunidad autónoma para que le informen al respecto.