CESION O VENTA

Tengo una pequeña explotación de 10 has y estoy trabajando para completar ingresos. Ahora estoy de baja y queria alquilar derechos. ¿Cómo procedo? y ¿sería conveniente venderlos? 

Unidad de Apoyo FEGA
20/03/2020 - 11:12:50
Si usted quiere transferir los derechos durante un tiempo determinado y recuperarlos más adelante, debería hacer un contrato de arrendamiento de derechos. La comunicación de la cesión de derechos firmada tanto por el cedente como por el cesionario conlleva la finalización automática del arrendamiento una vez finalice el mismo. La finalización del contrato de arrendamiento no se considera como una cesión, por lo que usted podrá recibir los derechos aunque haya estado alejado de la actividad agraria.
Debe tener en cuenta que tanto la venta o arrendamiento de derechos sin tierras, la retención aplicada es de un 20 %. No se aplicará retención si se trata de cesiones definitivas donde el cesionario es un agricultor que inicia la actividad agraria.
En cualquier caso, la circular 1/2020 de la Gestión de las comunicaciones de cesiones de derechos de pago básico del FEGA, precisa las características de los distintos tipos de cesiones de derechos, los requisitos que han de cumplir las comunicaciones y los documentos a presentar por los solicitantes, regulados por artículo 30 del citado Real Decreto 1076/2014, de 19 de diciembre de 2014, y establece criterios homogéneos para la aceptación de las mismas, así como para la aplicación de las retenciones correspondientes (peajes) cuyos importes son incorporados a la Reserva Nacional, como se detalla en el artículo 29 del citado Real Decreto 1076/2014, de 19 de diciembre de 2014.
Puede encontrar más información en la página web del FEGA o en la app de InfoPAC, o dirigirse a la oficina de atención correspondiente de su Comunidad Autónoma para que le informen al respecto.