DERECHOS DE PAGO BASICO

Buenos dias, estoy negociando un terreno con una entidad financiera, pero por el momento no me saben decir quien tiene los derechos de estos terrenos. Lo podria averiguar de alguna manera??

gracias

Unidad de Apoyo FEGA
21/05/2020 - 09:15:15
En primer lugar le informamos de que los derechos no están ligados a la tierra, si no al agricultor que ejerce la actividad agraria, así que no se pueden asociar derechos a una parcela o finca en concreto.

Los derechos de pago básico se asignan a los solicitantes y no a las superficies, las hectáreas sirven para activar dichos derechos, siempre y cuando hectáreas y derechos pertenezcan a la misma región, lo que permitirá el cobro de los mismos.

Por otro lado, le comunicamos que si usted pretende acceder a la ayuda de pago básico, solo podrá hacerlo mediante compra o arrendamiento en el mercado libre de derechos de pago básico, o solicitar derechos a la reserva nacional.

Para informarse de los requisitos aplicables a las solicitudes de cesiones de derechos de pago Básico o de reserva nacional, puede consultar la circular de la gestión de las comunicaciones de cesión de derechos de pago básico campaña 2020 (1/2020) o la circular 1/2019 sobre criterios para la asignación de derechos de pago básico de la reserva nacional, respectivamente.

Puede encontrar más información en la página web del FEGA o en la app de InfoPAC, o dirigirse a la oficina de atención correspondiente de su comunidad autónoma para que le informen al respecto.