Derechos de región de pasto permanente si no soy ganadero

Soy agricultor NO ganadero desde hace mucho tiempo. Tengo tierras que pertenecen a la región de pasto permanente pero actualmente tienen un uso de tierra arable, pero que no han cambiado de región. No tengo derechos de esta región puesto que no tengo pastos ni ganadería. ¿Puedo adquirir y activar derechos de esta región (para estas poquitas hectáreas de tierra arable)? ¿Con alguna condición distinta que para las regiones de cereal?

Unidad de Apoyo FEGA
21/05/2020 - 09:49:58
Entendiendo por su consulta que cumple con los requisitos de agricultor activo indicados en los Art. 8 y 9 del Real Decreto 1075/2014, de 19 de diciembre, usted podrá adquirir los derechos de pago básico de otro agricultor a través de una cesión de venta o arrendamiento, sin embargo debe tener en cuenta que, según la Circular de la Gestión de las Comunicaciones de cesión de derechos de Pago Básico. Campaña 2020 (1/2020) del FEGA, los derechos de pago básico sólo podrán ser cedidos dentro de la misma región que fueron asignados, independientemente de cuál sea ésta. En cualquier caso, le aclaramos respecto a su consulta que un cambio de cultivo o de sistema de explotación en una finca no afecta a las regiones, ya que estas se establecieron sobre la base de la declaración de superficies de la campaña 2013 y permanece como una capa definitiva en el SIGPAC.

Ahora bien, dicha Circular también fija un sistema de peajes si la compra de derechos no conlleva la adquisición de un número de hectáreas equivalente al número de derechos. Los importes de los peajes se descuentan automáticamente en el momento que la autoridad competente tramita la cesión y son incorporados directamente a la Reserva Nacional como se detalla en el Artículo 29 del R.D. 1076/2014, de 19 diciembre de 2014.

Por otro lado, conforme a lo establecido en el RD 1076/2014, de 19 de diciembre, los derechos de pago básico serán abonados al beneficiario titular de los mismos en el momento de la presentación de la PAC, siempre y cuando sean justificados mediante las correspondientes hectáreas admisibles de la misma región a las que pertenecen y se cumpla con la condición de agricultor activo.

De este modo, si adquiere un número de derechos asignados a una región concreta y dispone de un número equivalente de hectáreas en esa misma región, y así lo declara en su solicitud de la PAC, estos derechos se consideran activados y usted es susceptible de acceder al cobro de los mismos.

Para informarse de los requisitos aplicables a las solicitudes de cesiones de derechos de pago Básico, puede consultar la mencionada Circular de la Gestión de las Comunicaciones de cesión de derechos de Pago Básico del FEGA.
Puede encontrar más información en la página web del FEGA o en la app de InfoPAC, o dirigirse a la oficina de atención correspondiente de su comunidad autónoma para que le informen al respecto.