Derechos Jovenes con Pdr mayores de 40 años

 Hola mi nombre es Angel ,quisiera hacer una consulta porque tras recibir la ayuda de incorporacion de jovenes voy a solicitar derechos a la reserva nacional y cual es mi sorpresa cuando me dicen que en el momento de la solicitud ,al hacer la primera pac de incorporacion a la agricultura tras haber esperado mas de un año la resolucion  ,me dicen que tengo mas de 40 años y que no puedo acceder a los derechos de la reserva nacional .Si yo podia pedir la incorporacion de jovenes con 40 años y 11 meses (40 años cumplidos ) y se me ha concedido la ayuda de joven , y siendo joven agricultor con un PDR (plan de desarrollo rural ) concedido y siendo esta condicion la segunda prioridad para conceder derechos de la reserva despues de las sentencias judiciales como que no puedo acceder a los derechos . Los DRN son priporidad para los agricultores de primera instalacion como es mi caso . Ademas en mi expediente   de incorporacion no podia tener actividad varios años antes , aqui existe una incongruencia ya que tenia que haber solicitado la incorporacion con 37 años como maximo y no se  indica esa circunstancia , me podria alguien ayudar ?

Unidad de Apoyo FEGA
11/12/2018 - 07:41:36
Para ser considerado joven agricultor la normativa comunitaria, Reglamento 1307/2013, establece que no puede tener más de 40 años de edad en el año en que presente la primera solicitud al amparo del régimen de pago básico. No obstante, existe otra vía para acceder a la reserva nacional de pago básico para los que tengan más de 40 años, el acceso para los agricultores que comienzan la actividad agraria. Puede consultar los requisitos específicos en la circular 7/2018 del FEGA de 2018 de Criterios para la asignación de derechos de pago básico de la reserva nacional o puede dirigirse a la oficina de atención correspondiente de su comunidad autónoma para ser informado al respecto.