División de la PAC entre varios herederos

Buenos días,

hemos heredado tierras de olivar y cereal que cultiva un arrendatario y a la hora de vender algunas de estas tierras no sabemos qué derechos corresponden a cada una. ¿Dónde se puede consultar? ¿Hay diferencias porque unas sean de olivar y otras de cereal?

Y otra duda, tenemos un contrato con el agricultor que hemos heredado conjuntamente, y no sabemos si se pueden hacer contartos individuales al ser 3 herederos diferentes o perderíamos los derechos.

Muchas gracias,

un saludo

Unidad de Apoyo FEGA
14/06/2019 - 11:30:39
En primer lugar, le indicamos que los derechos de pago básico no están ligados a la tierra, si no al agricultor que ejerce la actividad agraria, así que no es posible asociar derechos a una parcela o finca en concreto.



Así mismo, le aclaramos que el modelo de regionalización del régimen de pago básico, se estableció en base a las superfices declaradas en la campaña 2013 o al uso reflejado en el SIGPAC en 2013 para las superfices no declaradas, la definición territorial de las regiones queda determinada en el anexo II del Real Decreto 1076/2014. Dado que quieren distinguir los derechos de cereal (que estarían dentro de la orientación productiva tierras de cultivo de secano o regadio) y de olivar (corientación productiva cultivo permanente) si fueron declaradas las superfices code esta misma manera en 2013, el citado anexo II podría ayudar ha distinguir los derechos de estas dos orientaciones productivas.


Por otro lado, conforme a lo establecido en la Circular de la Gestión de las Comunicaciones de cesión de derechos de Pago Básico. Campaña 2019 (1/2019) del FEGA, los derechos de pago básico sólo podrán transferirse a un agricultor considerado activo, salvo en las herencias, legados y usufructos, que no será exigible al heredero en caso que éste ceda definitivamente los derechos a un tercero que sí lo sea.



De modo que en caso de disolución del arrendamiento de los derechos y reparto de la herencia posterior, si los herederos no cumplen con el criterio de agricultor activo, no estarían en disposición de actuar como arrendadores de derechos de pago básico.



En los Art. 8 y 9 del Real Decreto 1075/2014, de 19 de diciembre, se establecen los requisitos para ser considerado agricultor activo y las condiciones bajo las cuales se está excluido de cumplir los mismos respectivamente.



Para informarse de los requisitos aplicables a las solicitudes de cesiones de derechos de pago Básico, puede consultar la mencionada Circular de la Gestión de las Comunicaciones de cesión de derechos de Pago Básico. Campaña 2019 (1/2019) del FEGA.



Puede encontrar más información en la página web del FEGA o en la app de InfoPAC, o dirigirse a la oficina de atención correspondiente de su comunidad autónoma para que le informen al respecto