Duda

Hola, ¿si la persona que tengo arrendada solicita la PAC por dicha tierra, pierdo los derechos sobre la tierra? ¿Si quiero vender la tierra a otra persona cuanto tiempo tengo que esperar? ¿Y si no me la devuelve?

Unidad de Apoyo FEGA
10/11/2021 - 20:01:33
En primer lugar, le indicamos que los derechos de pago básico no están ligados a la tierra, si no al agricultor que ejerce la actividad agraria, así que no es posible asociar derechos a una parcela o finca en concreto. Por lo tanto, los derechos de pago básico se asignan a los solicitantes y no a las superficies, utilizándose ésta última para justificar la activación y cobro de dichos derechos. Para esa activación, las hectáreas deben pertenecer a la misma región de pago básico en la que están asignados los derechos (ver Anexo II del Real Decreto 1076/2014, de 19 de diciembre, sobre asignación de derechos de régimen de pago básico de la Política Agrícola Común.

Por otro lado, en el caso concreto que nos ocupa, entendiendo que:
- Usted no posee derechos de pago básico, arrienda sus tierras y los derechos los tiene en propiedad el arrendatario, es decir, los ha solicitado el arrendatario, usted sólo podría acceder a derechos de pago básico por medio de dos vías:
1- Realizar una compraventa o arrendamiento de derechos de Pago Básico a un agricultor que disponga de ellos y esté dispuesto a cedérselos. En la Circular de Gestión de las comunicaciones de cesiones de derechos de pago básico 1/2021 de la campaña 2021 del FEGA, disponible en la propia página web del FEGA www.fega.es, se puede informar sobre todos los tipos de transferencias de derechos de pago básico que existen, los requisitos a cumplir, los criterios y documentación necesarios para poder tramitar los distintos tipos de solicitud de cesión/arrendamiento de derechos con o sin tierras, así como el contenido mínimo de la comunicación de cesión de derechos.
2- Solicitar derechos de la Reserva Nacional. Para recibir asignación de derechos por reserva nacional es necesario cumplir con una serie de requisitos que puede encontrar en la Circular 05/2021 de Criterios para la asignación de derechos de pago básico de la reserva nacional de la campaña 2021, disponible en la propia página web del FEGA www.fega.es.
En ambos casos, usted debe ser agricultor activo. La normativa que regula la figura de agricultor activo se establece en los Art. 8 y 9 del Real Decreto 1075/2014, de 19 de diciembre.

- Usted posee derechos de pago básico y arrienda sus tierras y los derechos. Si fuera este el caso, una vez que finalice dicho contrato, los derechos le serán devueltos a usted junto con las tierras.
En cualquiera de los dos casos, el contrato que tiene con el actual arrendatario deberá finalizar antes de realizar cualquier otro trámite de compra-venta de tierras y/o derechos

Dada la casuística planteada, le recomendamos que se dirija a la oficina de atención correspondiente de su comunidad autónoma para que le indiquen la manera de actuar en este caso en concreto.
Puede encontrar más información en la página web del FEGA o en la app de InfoPAC, o dirigirse a la oficina de atención correspondiente de su comunidad autónoma para que le informen al respecto.