NOVILLA ELEGIBLE, VACA NODRIZA

CUAL ES LA EDAD MINIMA EN LA CUAL UNA NOVILLA PASA A SER VACA ELEGIBLE?

SI UNA NOVILLA PARE EN EL PERIODO 1 ENERO 30 ABRIL SE CONSIDERA VACA ELEGIBLE

Unidad de Apoyo FEGA
28/11/2018 - 09:41:48
Atendiendo al R.D. 745/2016 que modifica el artículo 61 del R.D. 1075/2014, sólo se considerarán elegibles las vacas que hayan parido en los 20 meses previos al 30 de abril del año de solicitud.