PEAJE EN DERECHOS DE PAGO BÁSICO

 Hola,

Llevo tres años incorporada como joven agricultora (a través de la ayuda de imcorporación). He comprado derechos de pago básico sin tierra y mirando los datos provisionales del FEGA me aparece que me han aplicado el peaje del 20 %. Tengo entendido que este porcentaje no se aplica en los primeros cinco años. ¿Esto es cierto? Además de todos los derechos que he comprado solo me han asignado una parte. Tampoco me deja consultar los datos utilizando los numeros de derecho nuevos. ¿Es cierto lo del peaje? ¿como puedo darle solución?

Gracias de antemano

Unidad de Apoyo FEGA
28/11/2018 - 09:39:27
La Circular de la Gestión de las Comunicaciones de cesión de derechos de Pago Básico. Campaña 2018 (1/2018) del FEGA establece un sistema de peajes si la venta/arrendamiento de derechos no conlleva la cesión/arrendamiento de un número de hectáreas equivalente al número de derechos.
En caso que el receptor de la cesión de derechos sin tierras sea considerado como joven agricultor mediante el cumplimiento de los requisitos recogidos en el artículo 25 del Real Decreto 1075/2014, de 24 de diciembre, el peaje sobre los derechos no será aplicado. Los requisitos son:
­ El cesionario no deberá tener más de 40 años de edad en el año de presentación de su primera solicitud de derechos de pago básico
­ El cesionario se habrá instalado por primera vez en una explotación agraria como responsable de la misma, en la misma campaña de la cesión o en los cinco años anteriores a la primera presentación de una solicitud al amparo del régimen de pago básico.
­ Se considerará que un joven agricultor es responsable de la explotación si ejerce un control efectivo a largo plazo en lo que respecta a las decisiones relativas a la gestión, los beneficios y los riesgos financieros de la explotación.
­ La primera instalación del joven se considerará desde la fecha de alta en el régimen de la Seguridad Social correspondiente a la actividad agraria que determine su incorporación.
­ Deberá acreditar la formación y capacitación dentro del ámbito agrario.
En caso de no cumplir con los requisitos mencionados la cesión de derechos conllevaría un peaje del 20%
Para acceder al cobro de los derechos, además de haber tramitado la solicitud de cesiones de derechos en su favor, debe presentarse la Solicitud Única dentro de los plazos establecidos, y los derechos serán abonados al beneficiario titular de los mismos en el momento de la presentación de la PAC, siempre y cuando los derechos sean justificados mediante hectáreas admisibles, y se cumpla con la condición de agricultor activo.
Si no puede acceder a la consulta pública de derechos de pago básico de la página web del FEGA empleando los códigos de derecho nuevos, puede deberse a que el trámite de la cesión de derechos de la que es receptor todavía no ha finalizado por parte de su comunidad, y usted todavía no consta como titular de los mismos.
Para más información puede usted acudir a la oficina de atención correspondiente de su comunidad autónoma para que le informen al respecto.