percibir los derechos de subvención

Buenas tardes, quiero arrendar una finca de olivar y los propietarios no me quieren ceder los derechos de subvenció n. No entiendo cómo pueden percibir ellos los derechos de subvención si no son agricultores activios, ni su actividad es la agricultura. ¿cual es la base legal para eso?

Unidad de Apoyo FEGA
09/10/2018 - 15:19:32
Los derechos de pago básico no están ligados a la tierra, si no al agricultor que ejerce la actividad agraria, así que no es posible asociar derechos a una parcela en concreto. Esto implica que el arrendamiento de una finca no tiene por que incluir el arrendamiento de los correspondientes derechos de pago básico.
Con respecto a los actuales propietarios de los derechos de pago básico mencionados, si perciben la ayuda de pago básico, conforme a lo establecido en el RD 1076/2014, deben cumplir con los requisitos establecidos en la normativa: poseer, bien en régimen de propiedad, usufructo o arrendamiento, derechos de pago básico, debiendo presentar la declaración de solicitud Única en la campaña correspondiente, justificando sus derechos mediante hectáreas admisibles, y cumpliendo con la condición de ser agricultor activo y actividad agraria.
La normativa que regula la figura de agricultor activo se establece en los Art. 8 al 10 del Real Decreto 1075/2014, de 19 de diciembre y la actividad agraria en los artículo 11 y 12 del mismo Real Decreto.
Por otro lado, si desea obtener nuevos derechos de pago básico a justificar con la superficie de la finca mencionada, dispone de las siguientes opciones:
­- Tramitar una cesión de derechos de Pago Básico por el que se le transfieran derechos, actuando como receptor de un titular de derechos de pago básico que esté dispuesto a cedérselos.
­- Solicitar derechos a la Reserva nacional. Para recibir asignación de derechos por reserva nacional es necesario cumplir con una serie de requisitos que puede encontrar en la Circular del FEGA 8/2017 de Criterios para la asignación de derechos de pago básico de la reserva nacional y en Real Decreto 1076/2014, de 19 de diciembre.
En cualquiera de los dos casos, usted debe agricultor activo.
Puede encontrar más información sobre las cesiones y la asignación de Reserva Nacional de derechos en la página web del FEGA www.fega.es o en la app de InfoPAC, o dirigirse a la oficina de atención correspondiente de su Comunidad Autónoma para que le informen al respecto.La l FEGA.
Puede encontrar más información en la página web del FEGA o en la app de InfoPAC, o dirigirse a la oficina de atención correspondiente de su comunidad autónoma para que le informen al respecto