Perdida de derechos por dos años sin COBRARLOS

Buenas, mi pregunta se referiere a que aunque se pusieron los derechos en la Pac del 2016, por distintos motivos no se cobró la ayuda y en el 2017 se pusieron menos derechos. Se pirden por no cobrarlos durante el plazo de dos años o por no ponerlos en la Pac??? 

Unidad de Apoyo FEGA
28/02/2019 - 10:07:59
Para acceder al cobro de los derechos de Pago Básico, debe presentarse la Solicitud Única dentro de los plazos establecidos, y los derechos serán abonados al beneficiario titular de los mismos en el momento de la presentación de la PAC, siempre y cuando los derechos sean justificados mediante hectáreas admisibles de las regiones a las que pertenecen los derechos de los que es titular, y cumpla con la condición de agricultor activo. Los derechos de pago básico solo pueden activarse y percibir su cobro, en las regiones donde hayan sido asignados.

Dicho esto los derechos de pago básico se retiran si no realiza la declaración de la PAC o si no se activan durante dos campañas consecutivas. Según lo establecido en el apartado 2 del Art.23 del R.D. 1076/2014, de 19 de diciembre, todo derecho de ayuda del que no se haya hecho uso durante el periodo de dos años consecutivos, salvo en los casos de fuerza mayor o circunstancias excepcionales recogidos en el Art. 17 de este mismo reglamento, será retirado y pasará a integrar la Reserva Nacional.
Puede encontrar más información en la página web del FEGA o en la app de InfoPAC, o dirigirse a la oficina de atención correspondiente de su comunidad autónoma para que le informen al respecto.