Petición de derechos reserva nacional como nueva agricultora

Buenas! Mi oadre se va a jubilar y me va a traspasar los derechos y tierras que tiene y lleva en arrendamiento. Mi marido se incorporó como joven agricultor con tierras suyas hace tres años y pidió derechos a la reserva nacional. Puedo pedir derechos a la reserva nacional por unas pocas hectáreas que me va a pasar mi padre sin derechos? En caso negativo, cuántos años tengo que esperar? Muchas gracias!!

Unidad de Apoyo FEGA
22/10/2019 - 09:33:55
Usted puede solicitar la PAC a través de la reserva nacional por el caso de joven agricultor si no tiene más de 40 años en el año de presentación de la solicitud y dispone de un expediente con resolución estimatoria de concesión de ayuda de primera instalación o bien acredite la formación y capacitación adecuada en el ámbito agrario, para cuya determinación se conjugarán criterios de formación lectiva y experiencia profesional, tal y como establece el artículo 4.1.b) de la Ley 19/1995, de 4 de julio, de Modernización de las Explotaciones Agrarias, que sean acordes a los exigidos en los programas de desarrollo rural desarrollados por cada comunidad autónoma.
También debe disponer de hectáreas admisibles determinadas a efectos del pago básico para que los derechos se puedan asignar con base en dichas hectáreas. Por lo tanto, las hectáreas presentadas deberán cumplir los criterios de admisibilidad para el régimen de pago básico establecidos en el artículo 14 del Real Decreto 1075/2014.
El resto de requisitos específicos a cumplir para la solicitud de reserva nacional por el caso de joven agricultor son:
 Que la instalación en una explotación agraria como responsable de la misma se haya producido en el plazo de los 5 años naturales previos al año de la primera presentación de una solicitud al amparo del régimen de pago básico, considerando la primera instalación desde la fecha de alta en la seguridad social por la actividad que hubiere determinado la incorporación. En el año 2020 esto supondrá que aquellos jóvenes agricultores que se hayan instalado como responsables de una explotación a partir del 1 de enero de 2015 podrán acceder a la ayuda, siempre que su primera solicitud al amparo del régimen de pago básico sea, como muy tarde, en 2020, año en que solicita a la reserva nacional.
 Para verificar que se trata de la primera instalación como responsable, se comprobará que no existe ningún alta ni baja por cuenta propia en actividades agrarias previas en la seguridad social en la fecha de incorporación.
 Podrán acceder a la reserva nacional los jóvenes agricultores que aunque hayan desarrollado alguna actividad agrícola anterior por cuenta ajena, realicen ahora su primera instalación como responsable de explotación.
 Que el agricultor está incorporado a la actividad agraria y que está de alta en la seguridad social a fecha fin de plazo de modificación de la solicitud única.
 Además el agricultor debe poseer la titularidad o cotitularidad de la explotación donde ejerce la actividad agraria. Dicha explotación deberá estar declarada en la solicitud única del año correspondiente a la solicitud de la reserva nacional.
Si cumple los requisitos para recibir la asignación de derechos de pago básico, recibiría un número de derechos igual al número de hectáreas admisibles determinadas que posea y declare en propiedad o en arrendamiento, en la fecha límite de presentación de su solicitud. Por tanto, para cada hectárea de tierra admisible se asigna un derecho de pago básico al 100%.
Además de los requisitos ya mencionados, puede consultar el resto de requisitos específicos en la circular 1/2019 del FEGA de Criterios para la asignación de derechos de pago básico de la reserva nacional o recibir más información al respecto en la oficina de atención correspondiente de su comunidad autónoma.