RECUPERACIÓN DE RETENCIÓN

Buenas Tardes.

El año pasado me transmitieron unos derechos sin tierra.

Aunque la transmisión se solicitó sin tierra y por lo tanto nos retuvieron un 20%, ahora si tenemos el titulo translativo que dío origen a esa transmisión de derechos, en ese momento no la teníamos por que era una subasta judicial.Habría forma de recuperar esas retenciones?

 

saludos

Unidad de Apoyo FEGA
21/04/2020 - 11:44:48
La Circular de la Gestión de las Comunicaciones de cesión de derechos de Pago Básico. Campaña 2020 (1/2020) del FEGA establece un sistema de retenciones si la transmisión de derechos no conlleva la transmisión de un número de hectáreas equivalente al número de derechos. Los importes de dichos peajes se descuentan automáticamente en el momento que la autoridad competente tramita la cesión y son incorporados directamente a la Reserva Nacional como se detalla en el Artículo 29 del R.D. 1076/2014, de 19 diciembre de 2014, no estando contemplada la recuperación de los mismos.

No obstante, dada la situación planteada, le recomendamos que se dirija a la oficina de atención correspondiente de su comunidad autónoma para que le informen de la viabilidad de realizar una rectificación en la tramitación de la cesión de derechos ya efectuada.