RECUPERAR DERECHOS RESERVA NACIONAL

 Hola buenas tardes!

Antes de hacer cambios en la PAC, tenia derechos de una parcela, pero dejé de cobrar porque era un importe inferior a 300€ y todo esto por culpa del gestor el cuál  me dijo que aunque no la cobrara mis derechos entraban en la RESERVA NACIONAL  y si alguna vez juntaba mas terreno podria recuperarlos ; cosa que según  me han comentado no es cierto porque al estar dos años sin cobrar se pierden.

Ahora que junto mas terreno cabe la posibilidad de recuperarlos'?

Unidad de Apoyo FEGA
14/02/2020 - 09:41:20
Buenas tardes,

Según el artículo 6 del RD 1075/2014, no se concederán pagos directos a los agricultores cuyo importe total antes de aplicar las penalizaciones administrativas por incumplimiento de los criterios de admisibilidad sea
inferior a:
a) 100 euros para 2015.
b) 200 euros para 2016.
c) 300 euros a partir de 2017

Si se encuentra en una de estas situaciones, se produce inadmisibilidad de la solicitud, de tal forma que no se le determina superficie y sus derechos se consideran no utilizados.

Conforme al punto 2 del Artículo 23 del RD 1076/2014 del 19 de diciembre, se integrará en la Reserva Nacional todo derecho de ayuda del que no se haya hecho uso durante un periodo de dos años consecutivos, salvo en casos de fuerza mayor o circunstancias excepcionales recogidos en el Art. 17 de este mismo reglamento.

De este modo, los derechos se perderían en caso de no ser activados en dos campañas consecutivas, sin posibilidad de recuperación.


Puede encontrar más información en la página web del FEGA (www.fega.es) o en la app de InfoPAC, o dirigirse a la oficina de atención correspondiente de su comunidad autónoma para que le informen al respecto.