Se pueden suspender los derechos de la Pac unos años

Se puede suspender unos derechos Pac por arrendar la finca por unos años para uso no agrícola?

Unidad de Apoyo FEGA
21/05/2020 - 09:40:32
En primer lugar, le aclaramos que los derechos se conceden a los agricultores, de modo que no existen derechos correspondientes a las hectáreas de las fincas. Las hectáreas sirven para la activación de esos derechos, lo que permitirá el cobro de los importes. Para esa activación, las hectáreas deben pertenecer a la misma región de pago básico en la que están asignados los derechos. Por otro lado, el Real Decreto 1076/2014, de 19 de diciembre, establece en el artículo 16 que: “Si un agricultor que dispone de derechos de pago básico no activa dichos derechos durante dos años consecutivos, estos pasarán a la Reserva Nacional.”

Por lo tanto, según dicho Real Decreto, si no ha existido activación de derechos de pago básico en dos campañas consecutivas, se perderán los títulos de manera definitiva.

De este modo, lamentamos comunicarle que no es posible suspender los derechos de pago básico, pero sí sería posible cederlos en arrendamiento junto con la finca, para que de este modo sean declarados y activados por su arrendatario, y que una vez finalizado el contrato de arrendamiento reviertan de nuevo en su persona siempre y cuando usted mantenga la condición de agricultor activo.

Para informarse de los requisitos aplicables a las solicitudes de cesiones de derechos de pago Básico, puede consultar la Circular de la Gestión de las Comunicaciones de cesión de derechos de Pago Básico. Campaña 2020 (1/2020) del FEGA.
Puede encontrar más información en la página web del FEGA o en la app de InfoPAC, o dirigirse a la oficina de atención correspondiente de su comunidad autónoma para que le informen al respecto.