SIE, superficies forestadas

Buenas tardes.

Las superficies forestadas válidas como SIE (art. 24.2.c del RD 1075/2014), ¿es necesario que hayan sido superficies utilizadas para justificar derechos de pago único en 2008, o, dicho de otra manera, que tengan la consideración de hectáreas admisibles?

Un saludo.

Unidad de Apoyo FEGA
19/03/2019 - 15:47:11
Según el artículo 17 del RD 1075/2014:
"En virtud de lo dispuesto en el capítulo 3 del título III del Reglamento (UE) n.º 1307/2013 del Parlamento Europeo y del Consejo, de 17 de diciembre de 2013, los agricultores con derecho a un pago en virtud del régimen de pago básico regulado por Real Decreto 1076/2014, de 19 de diciembre, sobre asignación de derechos de régimen de pago básico de la política agrícola común, deberán respetar en todas sus hectáreas admisibles, las prácticas agrícolas beneficiosas para el clima y el medio ambiente a que se refiere el presente capítulo que les sean pertinentes de acuerdo con las características de su explotación."
Además, según la letra c) del punto 2 del artículo 24 del RD 1075/2014, se consideran superficies de interés ecológico:
"Las superficies forestadas de conformidad con el artículo 31 del Reglamento (CE) n.º 1257/1999 del Consejo, de 17 de mayo de 1999, con el artículo 43 del Reglamento (CE) n.º 1698/2005 del Consejo, de 20 de septiembre de 2005, o con arreglo al artículo 22 de Reglamento (UE) n.º 1305/2013 del Parlamento Europeo y del Consejo, de 17 de diciembre de 2013, durante el transcurso del correspondiente compromiso adquirido por el agricultor".
Es decir, que las superficies de forestación para que sean consideradas como SIE deben ser admisibles para el Régimen de pago básico.