solicitud de derechos a Reserva Nacional

Buenos dias soy una persona que tras quedarme en paro he hecho un curso de incorporacion a la actividad agraria y me he dado de alta en la seguridad social, pero tengo un problema quiero entrar como sociada de una sociedad cooperativa pero segun la ley de cooperativas no puedo tener mas del 51 % de la sociedad. Y los requisitos para que a una sociedad le den derechos de la reserva es que el socio que se incorpore tenga mas del 51% de la sociedad. Es esto asi?? que otra formula me aconsejan ustedes.

Gracias

Unidad de Apoyo FEGA
21/05/2020 - 09:13:09
Según el punto 3.2.1 de la circular de coordinación del FEGA 3/2020 sobre criterios para la asignación de derechos de pago básico de la reserva nacional, las personas jurídicas deberán cumplir que, al menos, un joven agricultor ejerza un control efectivo a largo plazo sobre la persona jurídica que solicita la asignación de derechos de pago básico de la reserva nacional. Para verificar que se ejerce este control se comprobará que el joven o grupo de jóvenes agricultores tienen potestad de decisión dentro de dicha persona jurídica, lo que exige que su participación en el capital social de la persona jurídica sea más de la mitad del capital social total de ésta y que poseen más de la mitad de los derechos de voto dentro de la misma, con la excepción de las explotaciones de titularidad compartida en las que el joven podrá acceder a la reserva nacional cumpliendo con un porcentaje del 50%. Por lo tanto, en su caso es suficiente con que posea, al menos, el 51% de porcentaje de participación en el capital social de la empresa, o que el número de socios que cumplan los requisitos ed jovenes agricultores contengan el 51% del porcentaje de participación de la cooperativa para que ésta sea beneficiaria de la ayuda.

Puede encontrar más información de acceso a la reserva nacional en los Art. 24 y 25 del Real Decreto 1076/2014, de 19 de diciembre, en la página web del FEGA, en la app de InfoPAC, o puede dirigirse a la oficina de atención correspondiente de su comunidad autónoma para que le informen al respecto.