SOLICITUD DE DERECHOS RESERVA NACIONAL

Buenos días, mi duda está relacionada con la petición de derechos a la reserva nacional, y es la siguiente:

Mi mujer ha solicitado la ayuda de primera instalación de jóvenes agricultores para Extremadura ( se cerró el plazo hace pocos dias, asi que estará en trámite varios meses) y en la modalidad de titularidad compartida.

¿en la pac del 2020 puede pedir derechos a la reserva nacional sin tener aprobada la primera incorporación o tiene que esperarse a tener el expediente aprobado? (teniendo en cuenta que para el plazo de la pac del 2020 ya se ha dado de alta como autónoma y estuviera en trámite para la obtención de explotacion de titularidad compartida).

En caso de poder pedir derechos, ¿tiene preferencia?, ¿ le darían la ayuda del 50% adicional de jovenes agricultores?

A la hora de pedir derechos a la reserva nacional, es suficiente con declarar los recintos de los que dispones o tienes que presentar los contratos de esos recintos?

 

 

taqciones

 

Unidad de Apoyo FEGA
14/06/2019 - 11:20:23
En respuesta a su consulta, le indicamos que si a fin de plazo de modificación de la solicitud única, su mujer está dad de alta en la seguridad social por la rama agraria correspondiente y cumple con los criterios de formación lectiva y experiencia profesional establecidos en el artículo 4.1 b) de la Ley 19/1995, de 4 de julio de Modernización de las Explotaciones Agrarias, que sean acordes a los exigidos en los Programas de Desarrollo Rural desarrollados por cada comunidad autónoma o está en posesión de una titulación oficial de nivel equivalente o superior en el ámbito agrario; no le haría falta el tener resolución estimatoria de la ayuda a la primera instalación a fin de plazo del periodo de modificación de la solicitud única para acceder a la reserva nacional de pago básico y al complemento a joven en esta campaña 2019 . Respecto a los beneficios de solicitar los derechos bajo la figura de Titularidad compartida, le informamos que la asignación de los derechos se priorizaría en estos casos, en caso de ser necesario. Por último le informamos que para solicitar la reserva nacional no es necesario la presentación de los contratos de las parcelas, no obstante será la autoridad competente de su comunidad autónoma la que estime si es necesario su presentación o no, en el marco de los controles administartivos correspondientes.Puede encontrar más información en la página web del FEGA o en la app de InfoPAC, o dirigirse a la oficina de atención correspondiente de su comunidad autónoma para que le informen al respecto.