Solicitud derechos pago básico a reserva nacional

Como consecuencia de jubilación de mi padre tomaré el relevo y la titularidad de la explotación, la explotación de ganado vacuno extensivo -pastos permanentes- tiene ya asignados derechos de pago básico aunque el Importe no llega a la media regional, son 40 has y por tanto no existe carga ganadera suficiente para acogerse al programa de nueva instalación de jóvenes agricultores, aun así la pregunta es: tengo derecho a solicitar derechos a la reserva nacional al menos hasta igualar la media regional? U otro tipo de ayudas ?

Unidad de Apoyo FEGA
09/10/2018 - 15:21:07
Para acceder a la reserva nacional debe de cumplir una serie de requisitos, entre ellos, ser agricultor activo, y, si declara en su solicitud única superficies de pastos permanentes, deberá estar inscrito como titular principal de una explotación activa en el Registro de Explotaciones Ganaderas (REGA), además de cumplir con los criterios sobre la actividad agraria y carga ganadera definidos en el Art. 11 del RD 1075/2014.
Si cumpliera estos requisitos, puede realizar una solicitud a la reserva nacional por el caso de joven agricultor si tiene menos de 40 años en el año de presentación de la solicitud y dispone de un expediente con resolución estimatoria de concesión de ayuda de primera instalación o bien acredite la formación y capacitación adecuada en el ámbito agrario, para cuya determinación se tendrán en cuenta criterios de formación lectiva y experiencia profesional, tal y como establece el artículo 4.1.b) de la Ley 19/1995, de 4 de julio, de Modernización de las Explotaciones Agrarias, que sean acordes a los exigidos en los programas de desarrollo rural desarrollados por cada comunidad autónoma.
Puede consultar el resto de requisitos específicos en la circular 7/2018 del FEGA de 2018 de Criterios para la asignación de derechos de pago básico de la Reserva Nacional o recibir más información al respecto sobre otro tipo de ayudas a las que pudiese tener acceso en la oficina de atención correspondiente de su comunidad autónoma.