Solicitud PAC 2019

Quién debe solicitar las ayudas de la PAC si el agricultor q tiene los derechos muere?

Unidad de Apoyo FEGA
11/03/2019 - 10:08:22
Conforme a lo establecido en el RD 1076/2014, de 19 de diciembre, tienen derecho a percibir ayudas de Pago Básico los agricultores que posean, bien en régimen de propiedad, usufructo o arrendamiento, derechos de pago básico, debiendo presentar la declaración de solicitud Única en la campaña correspondiente, justificando sus derechos mediante hectáreas admisibles, y cumpliendo con la condición de ser agricultor activo.



De este modo, la solicitud de la PAC debería ser realizada por los herederos del fallecido, siendo necesaria también la tramitación de las solicitudes de cesión de derechos de tipo herencias, legados y usufructos correspondientes. Tenga en consideración que según se estipula en la Circular de la Gestión de las Comunicaciones de cesión de derechos de Pago Básico. Campaña 2019 (35/2018) del FEGA, los derechos de pago básico sólo podrán transferirse a un agricultor considerado activo, salvo en aquellas solicitudes del tipo herencia, en las que no será exigible al heredero cuando éste ceda definitivamente los derechos a un tercero que sí sea agricultor activo.



En los Art. 8 y 9 del Real Decreto 1075/2014, de 19 de diciembre, se establecen los requisitos para ser considerado agricultor activo y las condiciones bajo las cuales se está excluido de cumplir los mismos respectivamente.



En los casos de herencias yacentes, se considerará la figura del representante o administrador de la comunidad hereditaria, debidamente acreditado, en tanto tenga lugar el reparto de la herencia, de manera que en caso de presentar las solicitudes de cesiones en plazo, se cobrarían las derechos transmitidos correspondientes.



Para informarse del resto de requisitos aplicables a las solicitudes de cesiones de derechos de pago Básico, puede consultar la Circular de la Gestión de las Comunicaciones de cesión de derechos de Pago Básico. Campaña 2019 (35/2018) del FEGA.


Puede encontrar más información en la página web del FEGA o en la app de InfoPAC, o dirigirse a la oficina de atención correspondiente de su comunidad autónoma para que le informen al respecto .