TRASPASO DE DERECHOS DE PEQUEÑA EXPLOTACIÓN AGRARIA

 Actualmente percibo por derechos de pac unas ayudas por un importe aprox de 7.000 euros y unos 2.000 por la venta del cereal de las mismas tierras, soy una persona de edad avanzada 87 años. Si quisiera, trasmitir esos derechos, asi como la actividad a mi nieta, la cual no tiene ingresos de ningún tipo, ni cotiza a la Seguridad social, ya que está estudiando (edad 17 años). Tengo claro, que se tendria que dar de alta en el epigrafe de agricultura y declarar en renta esos ingresos, Mi duda es ¿Tendría que darse también de alta en la seguridad social ?y en caso de que sea asi, cual seria la minima que estaria obligada a pagar.

SARA GIMENEZ

Unidad de Apoyo FEGA
18/09/2019 - 06:25:22
En primer lugar, le indicamos que en principio los menores no pueden demostrar que son los responsables de la explotación dado que no pueden ejercer ellos mismos dicha responsabilidad, la cual recaerá en sus tutores que serán quienes deberán presentar la solicitud de ayudas PAC en este tipo de casos.

Por otro lado, conforme a lo establecido en la Circular de la Gestión de las Comunicaciones de cesión de derechos de Pago Básico. Campaña 2019 (35/2018) del FEGA, los derechos de pago básico sólo podrán transferirse a un agricultor considerado activo, salvo en las herencias, legados y usufructos, que no será exigible al heredero en caso que éste ceda definitivamente los derechos a un tercero que sí lo sea. De este modo su nieta deberá con el criterio de agricultor activo, estar en disposición de recibir los derechos de pago básico.

En los Art. 8 y 9 del Real Decreto 1075/2014, de 19 de diciembre, se establecen los requisitos para ser considerado agricultor activo y las condiciones bajo las cuales se está excluido de cumplir los mismos respectivamente.

Por otro lado, entendemos que usted se está refiriendo a la cotización a la seguridad social agraria. Si es así le confirmamos que se puede ser agricultor activo sin cotizar a la seguridad social agraria siempre y cuando cumpla todos los demás requisitos establecidos al efecto recogidos en los artículos anteriormente citados. No obstante, para acceder a ciertas ayudas, coomo por ejemplo la reserva nacional de pago básico, sí es requisito el estar dado de alta la seguridad social agraria

En cualquier caso, dada la casuística planteada, le rogamos consulten con la Comunidad Autónoma en la que esté ubicada su explotación para que le concrete la manera de actuar en este caso concreto.