Traspaso dercehos de PAC de padres a hijos

 Buenas tardes.

Mis padres estan jubilados ya desde hace años, pero han mantenido la titularidad de las explotaciobnes agrícolas y ahora queremos realizar el traspaso de las mismas a sus hijos. E

Queriamos saber cual es la forma de hacerlo, teniendo en cuenta que incluyen las ayudas de ecológico.

Tenemos algunas dudas:

1. ¿Se trataría de una cesión intervivos (llevan años jubilados) o de una venta de derechos con tierra (la propiedad de las fincas va a ser traspasada mediante donación)?

2. Puesto que los ingresos derivados de la actividad hasta ahora han sido de mis padres, ninguno de los hijos podemos considerarnos agricultores activos hasta la próxima campaña. ¿contariamos con un plazo de gracia para poder acreditar el cumplimiento del requisito de porcentajes de ingresos?

3. En el caso de un hijo que va a hereder una finca recientemente plantada de leñosos y que aún tardadrá unos cinco años en obtener ingresos¿Como se acredita la condición de agircultor activo?

Muchas gracias.

Un saludo

Unidad de Apoyo FEGA
14/02/2020 - 09:46:22
1. Entendiendo que sus padres, a pesar de estar jubilados, son agricultores activos y perciben ingresos derivados de la actividad agraria en los términos que establece la normativa de la Seguridad Social y, por tanto, se benefician de las ayudas de la PAC, le indicamos que la Circular de la Gestión de las Comunicaciones de cesión de derechos de Pago Básico. Campaña 2019 (1/2019) del FEGA establece que el modelo de solicitud de cesiones a presentar en estos casos para efectuar el reparto de derechos es de tipo Transmisión inter-vivos de derechos de pago básico. De este modo, deberán presentar las solicitudes pertinentes dentro de los plazos de comunicación de cesiones de la campaña 2020 establecidos para su comunidad autónoma, en virtud de las cuales sus padres ceden a cada hijo la parte correspondiente de los derechos de pago básico.

Sin embargo, para que las cesiones de derechos anteriormente comentadas sean efectivas, la Circular citada establece que dentro del régimen de Pago Básico los derechos de pago básico sólo podrán transferirse a un agricultor considerado activo.

2. Cuando el productor declare que es nuevo agricultor (el agricultor no deberá haber realizado ninguna solicitud de ayuda desde la campaña 2015 incluida) incorporado en la campaña de la solicitud, el requisito la regla 80-20 (control previo de la actividad agraria) se deberá acreditar en el primer o segundo periodo impositivo posterior a la incorporación del agricultor.

3. En el caso de que el agricultor no ejerza ninguna de las actividades recogidas en el anexo III del R.D. 1075/2014, será considerado Agricultor Activo. En relación con el incumplimiento de la actividad agraria (regla 80-20), el agricultor podrá acreditar en su caso, que asume el riesgo empresarial de la actividad que declara en su solicitud y que ejerce la actividad agraria en las superficies declaradas en su solicitud de ayudas, en caso contrario, se considerará que no están realizando una actividad agraria en las parcelas que declara, por lo que sus superficies serán consideradas como superficies no admisibles.