venta derechos de la pac

buenos dias.

voy a comprar derechos de la pac. El mediero se ha jubilado y las tierras mias, que soy joven agricultor,me las devuelve, las trabajaré yo y me vende  los derechos de la pac,Estos derechos suben sobre los 7000 euros mas 21% de iva

Mi pregunta es; puedo fraccionar este pago en 4 pagos durante el año en curso o incluso pagarlo en varios años?

gracias

Fernando Angel

Unidad de Apoyo FEGA
17/03/2020 - 09:38:25
En primer lugar, le indicamos que el régimen de pago Basico no tiene competencias establecer el sistema de pagos de los impuestos derivados de una compraventa de derechos, únicamente establece un sistema de peajes si la venta de derechos no conlleva la cesión de un número de hectáreas equivalente al número de derechos. En este caso, los importes de dichos peajes se descuentan automáticamente en el momento que la autoridad competente tramita la cesión y son incorporados directamente a la Reserva Nacional como se detalla en el Artículo 29 del R.D. 1076/2014, de 19 diciembre de 2014, de modo que no se requiere intervención de los implicados en la compraventa.