zona desfavorecida

Buenos dias, mi consulta es la siguiente. Me acaban de conceder derechos de la reserva nacional para siega de hierba. Soy de alta montaña. Podria acceder a las ayudas de zona desfavocerida sin animales, solo por la siega de hierba?

Si apunto mas parcelas del numero de derechos que me concedieron cobraria algo a mayores?

 

Muchas gracias por su respuesta

Unidad de Apoyo FEGA
21/05/2020 - 10:34:44
En respuesta a su primera consulta indicar que, el detalle de los requisitos que se exigen para ser beneficiario de la ayuda de zonas de montaña, es competencia de las comunidades autónomas, por tanto, rogamos dirijan su consulta a la Autoridad Competente de su comunidad autónoma, para revisar la convocatoria actual.
En cuanto a la segunda consulta, según el apartado b del punto 2 del artículo 13 del RD 1075/2014: "En dicha solicitud se incluirán los derechos de pago básico por los que el titular quiera percibir el pago…", es decir, que el pago del Régimen de pago básico (si es esto a lo que se refiere) se recibe por los derechos asignados, siempre que estén justificados con superficie admisible para el régimen de pago básico, por tanto, no se puede cobrar más que por el número de derechos que se tiene asignados. No obstante, usted puede solicitar derechos a la reserva nacional sobre esa superfice libre de derechos que posea y podrá aceder a ellos siempre que cumpla con los requisitos de acceso por joven o nuevo agricultor.
Puede encontrar en la web del FEGA más información sobre este último aspecto, en la Circular de asignacion de reserva nacional.