Cambio de titularidad

Hola en tiempo los derechos de la pac estaban al nombre de mi mujer y lo cambiamos a mi nombre y ahora por circunstancia los queremos cambiar volver a cambiar a su nombre, ¿Se puede hacer?

Unidad de Apoyo FEGA
11/01/2021 - 16:09:52
En primer lugar, le indicamos que conforme a lo establecido en el RD 1076/2014, de 19 de diciembre, los derechos de pago básico serán abonados al beneficiario titular de los mismos en el momento de la presentación de la PAC, siempre y cuando sean justificados mediante las correspondientes hectáreas admisibles de la misma región a las que pertenecen y se cumpla con la condición de agricultor activo.

En cuanto al cambio de titularidad de los derechos, la Circular de la Gestión de las Comunicaciones de cesión de derechos de Pago Básico. Campaña 2020 (1/2020) del FEGA recoge los criterios y documentación necesarios para poder tramitar los distintos tipos de solicitud de cesión/arrendamiento de derechos con o sin tierra, partiendo siempre de la premisa de que el receptor de los derechos cumpla con la condición de ser agricultor activo.

Por otro lado, la informamos que dicha Circular también establece un sistema de retenciones si la transmisión de derechos no conlleva la transmisión de un número de hectáreas equivalente al número de derechos. Los importes de dichos peajes se descuentan automáticamente en el momento que la autoridad competente tramita la cesión y son incorporados directamente a la Reserva Nacional como se detalla en el Artículo 29 del R.D. 1076/2014, de 19 diciembre de 2014, no estando contemplada la recuperación de los mismos

Para informarse de los requisitos aplicables a las solicitudes de cesiones de derechos de pago Básico, puede consultar la mencionada Circular de la Gestión de las Comunicaciones de cesión de derechos de Pago Básico del FEGA. También puede encontrar más información en la página web del FEGA o en la app de InfoPAC, o dirigirse a la oficina de atención correspondiente de su comunidad autónoma para que le informen al respecto.