Cobro C.B. nueva PAC.

Soy miembro de una C.B. y querría plantearles las siguientes cuestiones sobre la nueva PAC:

1. Que se consideran ingresos agrarios. Antes era cosecha+PDR, siendo la subvención y pago verde (ahora ecoesquemas) no agrarios. ¿Sigue igual?

2. En el caso de la cosecha, ¿es el ingreso bruto el que se computa?

3. Antes si no se cumplía agricultor activo, se podia cobrar demostrando que se asumía el riesgo empresarial (creo que fue una imposicion de Bruselas). ¿Esto va a seguir?

¡Gracias!

Unidad de Apoyo FEGA
20/09/2022 - 17:37:27
En la consideración de que una parte significativa de los ingresos del agricultor proceden de la actividad agraria, cuando el 25% o más de sus ingresos totales son ingresos agrarios en el periodo disponible más reciente.

Los ingresos agrarios serán los que haya recibido el agricultor, procedentes del ejercicio de la actividad agraria en su explotación, (Actividad agraria. “ La producción, cría o cultivo de productos agrarios, con inclusión de la cosecha, el ordeño, la cría de animales y el mantenimiento de animales a efectos agrícolas, o el mantenimiento de una superficie agraria en un estado adecuado para el pasto o el cultivo sin ninguna acción preparatoria que vaya más allá de los métodos y maquinaria agrícolas empleados de forma habitual), incluidas las ayudas del Fondo Europeo Agrícola de Garantía (FEAGA) y del Fondo Europeo Agrícola de Desarrollo Rural (FEADER), así como todas las ayudas nacionales concedidas por las actividades agrarias.

Los ingresos procedentes de la comercialización de productos agrarios transformados o acondicionados en la explotación, conforme a la definición establecida en el artículo 3, se considerarán ingresos de las actividades agrarias siempre que los productos transformados sigan siendo propiedad del agricultor y que dicha transformación tenga como resultado otro producto agrario.

A los efectos del cómputo de ingresos agrarios se tendrán en cuenta las indemnizaciones percibidas a través del Sistema de Seguros Agrarios Combinados.

2. En el caso de la cosecha, ¿es el ingreso bruto el que se computa?

En la norma respecto a las comunidades de bienes se atiende a los ingresos agrarios recogidos en la declaración informativa anual de entidades en régimen de atribución de rentas. En la misma podrá consultar como consignar esta información.

3. Antes si no se cumplía agricultor activo, se podia cobrar demostrando que se asumía el riesgo empresarial (creo que fue una imposicion de Bruselas). ¿Esto va a seguir?

Con independencia de que se contemplen otras excepciones, la asunción del riesgo empresarial, se contempla como requisito para poder adquirir la condición de agricultor activo y no como una excepción al cumplimiento de los requisitos. Así, se establece que:

Podrá adquirir la condición de agricultor activo toda persona física o jurídica, o grupo de personas físicas o jurídicas, que:
a) Cumpla la definición de agricultor, es decir, que es titular de una explotación agraria situada en España, y que ejerce una actividad agraria y asume el riesgo empresarial de la actividad agraria desarrollada, tal y como se dispone en el artículo 8.
b) No realice una actividad de la lista de actividades excluidas descritas en el artículo 6.