Declaración de pac.

Buenos días.

 Tengo fincas dentro de la masa común de la junta agropecuaria común, pero este año he detactado que un ganadero de ovino las declara en la pac, no siendo de su titularidad y no habiendo hablado conmigo. Puede hacer eso?

No es suficiente con el certificado que expide la junta agraria local que otorga a los diferntes ganadero el número de hectáreas, por porrateo.

Son unicamente fincas de pastos. Qeu derecho tiene este señor el declarar las fincas qeu son de mi titularidad?

Unidad de Apoyo FEGA
22/04/2021 - 15:39:42
El Real Decreto 1075/2014, de 19 de diciembre, establece en el artículo 15 que “Las parcelas agrícolas de hectáreas admisibles utilizadas para justificar derechos de ayuda deberán estar a disposición del agricultor, bien en régimen de propiedad, usufructo, arrendamiento, aparcería o asignación por parte de una entidad gestora de un bien comunal, a fecha fin del plazo de modificación de la solicitud única”. Consecuentemente, en el Anexo VII sobre la información mínima que debe contener la solicitud única, se recoge en su apartado I.11 que “(…) Para cada recinto se indicará el régimen de tenencia, es decir, si el mismo es propiedad del solicitante, se explota en régimen de arrendamiento o aparcería, indicando en estos casos, para recintos mayores de 2 hectáreas, el NIF del arrendador o cedente aparcero, usufructo o si se trata de una superficie comunal asignada por una entidad gestora de la misma, en cuyo caso deberá aportar la documentación relativa a dicha asignación. En el caso de las ayudas por superficie de los programas de desarrollo rural se incluirán las superficies no agrícolas por la que se solicita dicha ayuda. La indicación del NIF del arrendador o cedente aparcero podrá no realizarse en aquellas comunidades autónomas que tengan implementado un sistema que permita a los propietarios de las parcelas indicar que parcelas no pueden ser solicitadas al no estar arrendadas, evitando así la utilización fraudulenta de las mismas”.

En virtud de todo lo anterior, le informamos que el objeto de estas disposiciones en la normativa nacional, es precisamente evitar este tipo de situaciones que usted nos traslada.

Por último, le informamos que la competencia en el estudio de solicitudes y gestión de las ayudas corresponde a la Consejería o Departamento con competencias en Agricultura de las comunidades autónomas. Por tanto, le recomendamos que se dirija a ella para obtener mayor información.

Puede encontrar más información en la página web del FEGA o en la app de InfoPAC.