Pac en la compra de una finca de 8 hectáreas

Buenos dias, quiero comprar una finca . La finca la cultiva un señor ( no Propietario) que tiene los derechos de la pac. Podre cultivarla igualmente? Que pasa con la PAC ?

Unidad de Apoyo FEGA
22/04/2021 - 14:52:05
Entendiendo por su consulta que desea conocer si podrá disponer de los derechos de la PAC, una vez obtenga la propiedad de la finca, el Real Decreto 1075/2014, de 19 de diciembre, establece en el artículo 15 que “Las parcelas agrícolas de hectáreas admisibles utilizadas para justificar derechos de ayuda deberán estar a disposición del agricultor, bien en régimen de propiedad, usufructo, arrendamiento, aparcería o asignación por parte de una entidad gestora de un bien comunal, a fecha fin del plazo de modificación de la solicitud única”. Según dicho Real Decreto, el solicitante de las ayudas de la Política Agraria Comunitaria, debe declarar unas superficies en las regiones correspondientes que justifiquen la utilización de esos derechos, pero que son independientes de los mismos derechos de pago básico, no están ligados a dicha superficie, si no al agricultor que ejerce la actividad agraria. Según esto los derechos de pago básico se asignan a los solicitantes, no a las superficies.

Esto implica que la persona que actualmente trabaja la finca, es el propietario de los derechos y puede conservarlos siempre que cumpla los requisitos de agricultor activo y actividad agraria establecidos en la normativa nacional para poder percibir el pago de las ayudas directas.

De esta forma, una vez adquirida la finca, usted podrá cultivarla pero para acceder a la obtención de derechos de Pago Básico, sólo podrá hacerlo a través de las siguientes maneras:

1. A través de una solicitud de Reserva Nacional, cuyos requisitos pueden consultarse en la Circular 3/2020 sobre criterios para la asignación de derechos de pago básico de la reserva nacional.

2. Mediante la compra de derechos de pago básico a través de una cesión, cuyos requisitos pueden ser consultados en la Circular 1/2021 sobre la gestión de las comunicaciones de cesiones de derechos de pago básico.

Puede encontrar más información en la página web del FEGA o en la app de InfoPAC, o dirigirse a la oficina de atención correspondiente de su comunidad autónoma para que le informen al respecto.