Alfalfa sobre barbecho

¿Se puede sembrar alfalfa sobre barbecho?

Unidad de Apoyo FEGA
13/01/2020 - 10:36:33
Si su pregunta se refiere a que si tras dejar una tierra en barbecho se puede cultivar alfalfa en la misma campaña, la respuesta es sí. Aunque en este caso esa superficie no podrán ser considerada para dar cumplimiento a la práctica de contar con superficies de interés ecológico, si no se cumple con lo establecido en el Anexo VIII. Requisitos y condiciones que deberán cumplir las superficies de interés ecológico establecidas en el artículo 24 del R.D. 1075/2014, “…no deberán dedicarse a la producción agraria durante, al menos, un periodo de seis meses consecutivos, a contabilizar dentro del periodo comprendido entre el 1 de enero y el 30 de septiembre del año de solicitud….”