ASIGNACIÓN DE DERECHOS DE PAGO BÁSICO. Ejemplo

 En relación con el punto 6 del artículo 10 del Real Decreto 1076/2014, que establece que "No se asignarán derechos de pago básico a explotaciones en las que, tras la realización de los controles, se haya determinado la existencia de menos de 0,2 hectáreas admisibles.", se han recibido consultas, relativas a agricultores que pretenden presentar una cesión de explotación en 2015, planteándose los siguientes casos sobre la consideración del cupo de superficie 2013 a tener en cuenta en la asignación del cedente y cesionario.

1.- Agricultor con 0,18 has de cupo 2013, que adquiere 0,19 has de superficie en 2015 con cláusula del artículo 20, declarando en 2015 un total de 0,37 has admisibles. ¿Se asignará al cesionario la totalidad de derechos, incluidos los cedidos, aunque tanto cedente como cesionario dispongan de un cupo 2013 inferior a las 0,20 has?

2.- En el caso de que el cedente tuviese  una superficie superior a 0.20 has de cupo 2013, transfiriendo su explotación al mismo agricultor, ¿Se asignará la totalidad de los derechos, incluidos los cedidos, teniendo en cuenta que el cupo 2013 del cesionario es inferior a las 0,20 has? 

3.- Se plantea la siguiente situación, beneficiario con cupo 2013 de 0,12 has y superficie determinada 2015 0,25 has, de acuerdo con la respuesta, hay que entender que a este beneficiario se le asignarán 0,12 DPU, de acuerdo con la limitación de superficie 2013, aunque su asignación no llegue a 0,2 DPU.

Unidad de Apoyo FEGA
30/09/2015 - 15:51:09
RESPUESTA
El artículo 10.6 del RD 1076/2014 hace referencia a la asignación de derechos de pago básico de una explotación, entendiendo como tal a la explotación que presenta la solicitud única 2015. Por este motivo, si el cómputo global definitivo de ese agricultor es superior a 0,2 has., recibiría asignación de derechos de pago básico, al ser la superficie final de la explotación superior a 0,2 hectáreas, y si además, cumple los requisitos mínimos, cobrará los derechos de pago básico que se le asignen, tanto en el caso 1 como el 2.
Planteamos también una variante: un cedente que tiene 0,19 has. y un cesionario que dispone de 0,11 ha. El cedente transfiere 0.1 has. y se queda con 0.09. Se calcula sobre 0.19, pero los 0.09 DPB que él se queda no se asignan. En cambio, el cesionario sí recibe pagos, porque supera 0,2 has. en su situación final.
La apreciación en el planteamiento nº 3 es correcta: se asignarán DPB porque su superficie en 2015 es mayor que 0,2 has., pero se limita al cupo, 0,12. En ese caso, habrá que ver que el importe de los pagos que pudiera percibir este beneficiario supera los requisitos mínimos para que pueda percibirlos.