Barbecho

Buenos días, 

Dispongo de una parcela de secano que había dejado en barbecho, en los últimos años, realizando las correspondientes tareas de laboreo, que encaragaba a un agricultor que presta servicios de laboreo, cosecha,... Estos últimos años he cobrado los derechos básicos de la PAC y he sido sometido a controles para demostrar la actividad agraria, y he presentado las facturas correspondientes.

Este año este agricultor me ha solicitado sembrar la parcela. No se trata de un arrendamiento puesto que no percibo ninguna compensación económica a cambio. Y en la PAC de este año he indicado el cultivo correspondiente. 

Las consultas son:

- Este año únicamente dispongo de la factura por la labranza de la parcela, que ya he abonado al agricultor, pero no dispongo de las facturas de la semilla ni de la correspondiente liquidación. ¿Podría tener algún problema en cobrar la PAC?

- ¿Los próximos años, es más conveniente volver a dejar la parcela en barbecho (con la limitación de los 5 años), para poder disponer de toda la documentación acreditativa de la actividad agraria que se lleva a cabo en dicha parcela? 

Gracias

Unidad de Apoyo FEGA
22/11/2019 - 12:32:38
En el artículo 11 “Actividad Agraria” del R.D. 1075/2014, establece en su apartado 3 “El solicitante declarará de forma expresa y veraz en su solicitud que los cultivos y aprovechamientos así como las actividades de mantenimiento declaradas constituyen un fiel reflejo de su actividad agraria. Si con motivo de un control administrativo o sobre el terreno realizado por la autoridad competente, se comprueba que no se han realizado los cultivos o aprovechamientos o las actividades de mantenimiento, con declaración falsa, inexacta o negligente y que, además, dicha falta de concordancia ha condicionado el cumplimiento de los requisitos en torno a la actividad agraria sobre las superficies, la autoridad competente podrá considerar que se trata de un caso de creación de condiciones artificiales para obtener el beneficio de las ayudas y estarán sujetas al régimen de penalizaciones previsto en el artículo 102.”