Barbecho en arroz

 Buenas noches,

Voy a heredar de mi padre 25 hectareas solo arroz. Mi intención es dejar todo en barbecho este año (tengo un trabajo no agrícola). Mi duda es que para no perder los derechos, por un lado veo que debo acreditar un 20% de ingresos agrícolas del total de las subvenciones, pero por otro lado me dicen que puedo hacerlo sin perder los derechos al ser cultivos sumergibles. Incluso que cobraría pago básico y verde, no el acoplado.

Es cierta está última afirmación? Muchas gracias

Unidad de Apoyo FEGA
11/03/2019 - 10:02:43
Puede ser beneficiario de las ayudas al Régimen de pago básico y del pago para prácticas agrícolas beneficiosas para el clima y el medio ambiente con tierras de barbecho, pero es necesario que acredite que ejerce la labor de mantenimiento que declare en su solicitud de ayuda. Para la percepción de estas ayudas, además del cumplimiento de los requisitos propios de las mismas, no deber ejercer ninguna de las actividades recogidas en el anexo III del R.D. 1075/2014 (tampoco ninguna de sus entidades asociadas) y debe cumplir con el control previo de la actividad agraria (regla 20/80), como en su caso al destinar su superficie agraria a barbecho, esta regla no se cumplirá, deberá acreditar que asume el riesgo empresarial de la actividad que declara en su solicitud y que ejerce la actividad agraria en las superficies declaradas en su solicitud de ayuda.