Edad límite para solicitar derechos a la RN por parte de joven agricultor

 Hola,

En diciembre del 2019 se me ha concedido la ayuda a joven agricultor. he leido que una de las condiciones es que el solicitante no debe tener mas de 40 años de edad en el año en el que se solicita los derechos. Yo solicitaré los derechos durante el 2020, año en el cual cumpliré 41 años. ¿quedaría descartado?.

Saludos

Unidad de Apoyo FEGA
14/02/2020 - 09:33:36
Entendiendo por su consulta que desea solicitar nuevos derechos de reserva nacional durante el 2020, según el punto 3 del Artículo 24 del RD 1076/2014, para poder recibir asignación de la Reserva Nacional como joven agricultor deberá cumplir entre otras condiciones, las siguientes:

• No tener más de 40 años de edad en el año de presentación de la solicitud de derechos de pago básico de la Reserva Nacional.

Por tanto, dado que en 2020 usted cumpliría 41 años, no podría acceder a los derechos de pago básico por este caso de reserva nacional. No obstante, existe otro caso de acceso a reserva para el cual no existe límite de edad, es el caso de nuevo agricultor que se incorpora a la actividad agraria. Puede consultar los requisitos en la Circular 3/2020 sobre criterios de asignacion de los derechos de pago básico de la reserva nacional, a través de la página web del FEGA.
Para obtener más información le recomendamos que se dirija a la oficina de atención correspondiente de su comunidad autónoma