Exenciones greening

Tengo una finca de secano en Ciudad Real de unas 45 Ha. Estoy dudando este año entre sembrarla entera de avena para segar en verde y vender como forraje o directamente dejar la finca entera de barbecho esta campaña que comienza. ¿En ambos casos estaría exento de cumplir con la diversificación de cultivos? Gracias

Unidad de Apoyo FEGA
20/10/2020 - 10:37:44
En el caso de dejar la finca de barbecho sí estaría exento de cumplir con la diversificación de cultivos, atendiendo a la excepción que se establece en el apartado 2b del artículo 20 del Real Decreto 1075/2014, sin embargo, la avena no está catalogada como hierba o forraje herbáceo, por lo que la explotación incumpliría la práctica de diversificación por tener una dimensión de más de 30 ha y no tener al menos tres cultivos diferentes.