Herencia derechos

Buenos días,

Mi padre estaba jubilado y llevaba sus tierras, teniendo en total asignados 40 derechos de secano. Falleció hace 2 meses y todavía no hemos hecho el reparto de la herencia. En este momento me estoy planteando ser yo quien lleve la agricultura ya que por diferentes motivos mis otros 2 hermanos no pueden. Como soy fuencionario y no me llevaría excesivo tiempo, ¿Podría hacerlo? ¿Podría tener problemas para considerarme agricultor activo?¿Puedo pedir la Pac por todos los derechos antes incluso de repartir la herencia? Si se reparten las tierras pero las trabajo yo pagando un arriendo, me podría poner yo todos los derechos? ¿Cuánto es el máximo que se puede dejar de barbecho sin arar? ¿Durante cuánto tiempo se puede dejar la misma parcela de barbecho?

 

 

 

Unidad de Apoyo FEGA
11/12/2018 - 07:36:01
Para cumplir con la figura de agricultor activo no deberá ejercer ninguna de la actividades recogidas en el anexo III del R.D. 1075/2014. No obstante, también deberá cumplir con el control de actividad agraria y cumplir con la regla 80/20, es decir, que sus ingresos agrarios distintos de los pagos directos supongan, al menos el 20% de los ingresos agrarios totales. En caso de incumplimiento de la regla 80/20, deberá acreditar ante su Organismo Pagador que asume el riesgo empresarial de la actividad que declara en su solicitud y que ejerce la actividad agraria en las superficies declaradas en su solicitud de ayuda. Puede ampliar información sobre agricultor activo y actividad agraria, consultando la Circular para el cumplimiento de la figura de agricultor activo y del control previo de la actividad agraria, publicada en la página web del FEGA (www.fega.es)
Podría hacer uso de los derechos siempre que sea el titular de los mismos, en régimen de propiedad, usufructo o arrendamiento. En cuanto a las superficies a declarar en su solicitud de la Pac no hay inconveniente en que éstas, sean arrendadas.
Por último, respecto a la declaración de recintos como “barbecho” le informamos que por considerarse una situación de elevado riesgo de abandono, no se considerarán admisibles superficies de las parcelas o recintos de tierras de cultivo que se hayan declarado, de forma reiterada, durante más de 5 años consecutivos en barbecho, a no ser que el solicitante pueda demostrar que está realizando una actividad agraria sobre dichas parcelas, presentando la correspondiente alegación al SIGPAC.