Parcelas que no se siembran.

Hola, hace unos años dejamos de llevar los campos y en la Oca hicimos una cesión de derechos para que los que la llevan cobren ellos la PAC y luego nosotros ya nos arreglamos.

Mi duda es que siembran todo menos unas parcelas (entre todas serán unas 3 hectáreas) que les queda lejos y ya llevan varios años (3 o 4) que no hacen masque labrarlas para que no salga la hierba.

Se pierden los derechos a los años y con ello el cobro de las ayudas de la PAC?

Unidad de Apoyo FEGA
22/10/2019 - 09:39:12
Conforme a lo establecido en el RD 1076/2014, de 19 de diciembre, los derechos de pago básico serán abonados al beneficiario titular de los mismos en el momento de la presentación de la PAC, siempre y cuando los derechos sean activados mediante hectáreas admisibles de las regiones a las que pertenecen los derechos de los que el beneficiario es titular, y siempre que el beneficiario cumpla con la condición de agricultor activo. Tenga en consideración que, si los derechos no son activados por el titular de los mismos durante 2 años consecutivos, se retiran y pasan a la reserva nacional. Asimismo, le aclaramos que la ayuda de pago básico es un pago desacoplado de la producción, lo que quiere decir que no es necesaria la producción en las superfices utilizadas para la activación de los derechos. Los requisitos para poder percibir la ayuda y activar los derechos es cumplir cpon la figura de agricultor activo y ejercer la actividad agraria sobre las superficies de la explotación, tal y como se establece en los artículos 8 al 12 del Real Decreto 1075/2014.
Puede encontrar más información en la página web del FEGA o en la App de InfoPAC, o dirigirse a la oficina de atención correspondiente de su comunidad autónoma para que le informen al respecto.