cambio de secano a regadio

Buenas, Se podría cambiar un terreno de secano con arqueta de agua potable a terreno de regadio?.

Unidad de Apoyo FEGA
29/04/2021 - 15:48:13
Sí es posible realizar una transformación de secano a regadío, para lo que usted deberá presentar una alegación al SIGPAC, justificando adecuadamente la modificación que quiere realizar ante la comunidad autónoma donde se ubiquen los recintos, y así se modifique el sistema de explotación de la parcela en cuestión, según lo establecido en el artículo 94 del Real Decreto 1075/2014. Las alegaciones se pueden presentar junto con las Solicitudes Únicas de ayuda si es el caso.