Derechos reserva

Acabo de instalarme como joven agricultor y voy a hacer la pac y solicitar derechos a la reserva nacional. Para solicitar los derechos tengo que presentar los contratos de arrendamientos de las tierras(son contratos de 5 años)?

¿Que pasa si antes de esos 5 años se cancela el contrato de arrendamiento?en la pac  declararia otras tierras y listo?

 

Unidad de Apoyo FEGA
22/04/2021 - 15:37:35
En lo que respecta al a primera de sus preguntas, debe presentar la solicitud a la reserva nacional junto con la solicitud única del año correspondiente a la solicitud de la reserva nacional y conforme a lo establecido en los artículos 91 a 98 del real decreto 1075/2014. Además, en el anexo VII del citado real decreto se establece la información mínima que deberá contener la solicitud única de ayuda.
La solicitud se dirigirá a la autoridad competente correspondiente de la comunidad autónoma donde radique la explotación o la mayor parte de la superficie agraria de la misma. Es decir, la competencia en el estudio de solicitudes y gestión de las ayudas corresponde a la Consejería o Departamento con competencias en Agricultura de las comunidades autónomas. Por tanto, le recomendamos que se dirija a ella o consulte por medios telemáticos para obtener mayor información y si es preciso o no presentar los contratos de arrendamiento.

En lo que respecta a la segunda de sus preguntas, para realizar la asignación de derechos de resera nacional, el titular debe disponer de hectáreas admisibles determinadas a efectos del pago básico para que los derechos se puedan asignar con base en dichas hectáreas. Las hectáreas presentadas deberán cumplir los criterios de admisibilidad para el régimen de pago básico establecidos en el artículo 14 del Real Decreto 1075/2014.
En la solicitud única se declararán todas las parcelas agrícolas que conforman toda la superficie agraria de la explotación y que estén a disposición del titular de la misma, ya sea en régimen de propiedad, usufructo, arrendamiento o aparcería. Por tanto, si se cancela el actual contrato de arrendamiento pero usted dispone de otras superficies o firma contrato de arrendamiento por otras tierras que cumplan con los requisitos indicados y pertenezcan a la misma región de los derechos que le fueron asignados, podría recibir el pago de los mismos declarando estas otras superficies en la solicitud única.